Protokoll Schülerratssitzung am 23.2.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 23.2.2018

Leitung: Kilian Lüdicke, KS 2

Protokoll: Florian Wolf, 8d

Sitzungsort: Raum 408

Fehlende Klassen: 8a, 9a (Klassenarbeit), KS2 D4 (Klausur), KS2 D6 (Klausur)

TOP 1: Anträge auf Satzungsänderung

Anträge siehe Anhang

  • Antrag 1 einstimmig angenommen

  • Antrag 2 mit einer Gegenstimme angenommen

  • Antrag 3 mit 11 Gegenstimmen angenommen

    • Ausarbeitung eines weiteren Antrages zur Regelung von Arbeitskreisen

  • Antrag 4 vom Antragssteller nach Aussprache zurückgezogen

  • Antrag 5 einstimmig angenommen

TOP 2: Deckelsammelaktion von Rotaract

  • Sammlung von Plastikdeckeln für Rotaract mit zwei Sammelkisten

  • Standorte: Bücherei (3. Stock) und Aufenthaltsraum neben den Automaten

  • Bitte um Rücksichtnahme auf die Kisten, da eine bereits beschädigt wurde

  • Vorschlag: Aushang eines Hinweises direkt am Pfandautomaten

TOP 3: Straßensanierungsarbeiten Am Lerchenberg

  • Sanierungsarbeiten an der Straße Am Lerchenberg durch Stadt angekündigt

  • Arbeiten zwischen Parkplatz Waldorfschule und Erlenweg

  • in zwei Bauabschnitten ab 12.3. bis voraussichtlich Pfingstferien

  • Fahrbahn nur einspurig befahrbar (Ampelregelung), Fußweg bleibt begehbar

TOP 4: Anfrage zu Vertretungsplan

  • Anfrage zu falschen Tagen, die am Vertretungsplan angezeigt werden

  • Fehler liegt im Programm vor, daher keine Möglichkeit für SMV oder Lehrer, diesen Fehler zu beheben

TOP 5: Email-Verteiler

  • Aufruf an diejenigen, die nicht im Schülerratsverteiler sind, eine Email an Schülersprecher zu schicken

TOP 6: HöGy-Ball

  • HöGy-Ball findet am 17.3. im K3N statt

  • Tanzkurs für Schüler von Lehrern am 8.3. und 15.3. jeweils um 17:30 im Spiegelsaal

TOP 7: Treffen mit Kultusministerin

  • Schülersprecher zu Treffen mit Kultusministerin am 19.3. eingeladen

  • Fragen an Fr. Dr. Eisenmann aus der Schülerschaft können an Schülersprecher weitergegeben werden

Im Anschluss: Treffen der Klassensprecher der Unterstufe zur Wahl eines Stufensprechers

Kandidaten: Lukas Hauber, 7a (2 Stimmen), Dian Weber, 6a (1 St.), Alina Bosche, 6a (1 St.), Lily Jansen, 5b (3 St.), Nicole Gwozdz, 7b (2 St.), Allegra Heilmann, 7e (5/12/15 St.), Justus Schmidt, 7e (5/12/14 St.), Richard Riedel, 5c (2 St.), Felix Recke, 5e (5/5 St.),

Nick Kolb, 5a (1 St.), Lena Jabben, 6c (2 St.)

Allegra Heilmann, 7e nach zweimaliger Stichwahl mit 15 Stimmen gewählt

Downloads:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.