Preis für SPONGO

Unsere Schülerzeitung hat den 1.Preis gewonnen!

Der neueste SPONGO vom Juli 2017 (siehe Cover links) hat bei einem baden-württembergweitem Schülerzeitungswettbewerb des Ministeriums für Jugend, Kultus und Sport mitgemacht und bei der heutigen Preisverleihung einen ersten Platz abgeräumt!

Auf dem Foto seht ihr drei der glücklichen Mitwirkenden des SPONGOs neben Staatssekretär Herrn Schebesta vom Kultusministerium und einer Vertreterin des Senders „DasDing“ bei der Preisverleihung in Stuttgart.

Neben einem Preisgeld von 300€ gibt es für die Schüler nämlich auch einen coolen Workshop bei „DasDing“!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eine ausführliche Pressemitteilung findet ihr hier.

Hast auch Du Lust bekommen bei unserer Schülerzeitung mitzumachen? Dann klicke einfach hier und schaue dir noch mehr zum SPONGO an und schaue dich in der Schule nach den SPONGO Ak-Leitern um!

Protokoll Schülerratssitzung am 28.09.2017

Protokoll der Schülerratssitzung am 28.09.2017

im Anschluss an die Schülersprecherwahl

Sitzungsvorsitz: Kilian Lüdicke, Fabian Weber

Sitzungsort: Raum 106

Anwesenheit: KS 2 D6 fehlt (entschuldigt wegen Klausur), ansonsten alle Klassen/Kurse vertreten

Belkis Turgan als Schülersprecherkandidatin anwesend

TOP 1: Emailverteiler

  • nicht alle Adressen auf Verteilerliste richtig

  • erneuter Aufruf zur Angabe der Adresse

TOP 2: Verkündung des Wahlergebnisses

  • Verkündung durch den Wahlausschuss

  • Insgesamt 1030 abgegebene Stimmen

  • Davon:

    • Kilian Lüdicke 628 (61%)

    • Belkis Turgan 293 (28%)

    • Ungültig 70 (7%)

    • Nicht abgegeben 39 (4%)

  • Ernennung von Kilian Lüdicke zum Schülersprecher

TOP 3: Entlastung des Wahlausschusses

  • Antrag auf Entlastung des Wahlausschusses einstimmig angenommen

TOP 4: Wahl der stellvertretenden Schülersprecher

  • Kandidaten: Florian Wolf (8d), Marc Hecker (KS 1), Farah Rasool (9e), Fabian Weber (KS 2), Nina Gauder (KS 2)

  • kurze Vorstellung der Kandidaten

  • geheime Wahl

  • Ergebnis:

    • Fabian Weber: 49 Stimmen

    • Florian Wolf: 33 Stimmen

    • Marc Hecker: 27 Stimmen

    • Farah Rasool: 20 Stimmen

    • Nina Gauder: 15 Stimmen

TOP 5: Wahl der Teilnehmer der Schulkonferenz

  • Vorstellung des Amtes

  • Kandidaten: Sven Föhl (KS 1), Florian Wolf (8d), Marc Hecker (KS 1), Jann Syhr (KS 2), Joana Freudenschuß (KS 1), Hanna Holler (KS 1), Nina Gauder (KS 2), Tristan Fender (KS2), Farah Rasool (9e), Carolin Baur (KS 2)

  • Vorstellung der Kandidaten

  • gehehime Wahl

  • Ergebnis:

    • Sven Föhl: 45 Stimmen

    • Marc Hecker: 33 Stimmen

    • Florian Wolf: 25 Stimmen

    • Farah Rasool: 21 Stimmen

    • Joana Freudenschuß: 19 Stimmen

    • Hanna Holler: 16 Stimmen

    • Carolin Baur: 16 Stimmen

    • Nina Gauder: 14 Stimmen

    • Tristan Fender: 11 Stimmen

    • Jann Syhr: 8 Stimmen

  • Verzicht von Carolin Baur, daher keine Stichwahl

  • Teilnehmer der Schulkonferenz:

    1. Kilian Lüdicke (kraft Amtes), Stellvertreter Fabian Weber

    2. Sven Föhl, Stellvertreter Farah Rasool

    3. Marc Hecker, Stellvertreter Joana Freudenschuß

    4. Florian Wolf, Stellvertreter Hanna Holler

 

Protokoll_28092017

Protokoll Schülerratssitzung am 20.09.2017

Protokoll der Schülerratssitzung am 20.09.2017

Sitzungsvorsitz: Kilian Lüdicke, Fabian Weber

Sitzungsort: Raum 242

Anwesenheit: KS 1 D2 und D5 nicht anwesend, ansonsten vollständig

TOP 1: Emailverteiler

  • Erstellung eines Emailverteilers zur zusätzlichen Kommunikation innerhalb des Schülerrates

  • bereits im letzten Jahr erstellt worden

  • Vorgehen: Liste durchgegeben, zusätzliche Option direkte Email an Schülersprecher

  • Vervollständigung während der Sitzung

TOP 2: Wahl des Rechtsausschusses

  • Erklärung der Aufgaben des Ausschusses (s. SMV-Satzung)

  • Suche nach Kandidaten: Farah Rasool (9e), Sven Föhl (KS1), Jonas Walter (10a)

  • Abstimmung: Kandidaten mit einer Gegenstimme angenommen

TOP 3: Wahl der Stufensprecher

  • Wahl in drei Gruppen (Unter-, Mittel- und Oberstufe) räumlich getrennt

  • Unterstufensprecher: Maike Föhl (7d), Hannes Sigloch (7c)

  • Mittelstufensprecher: Farah Rasool (9e), Melanie Ludwig (9c)

  • Oberstufensprecher: Alexandra Olesenko (KS2), Marc Hecker (KS1)

TOP 4: Ankündigung der Schülersprecherwahl

  • Erklärung des Ablaufes durch den Wahlausschuss

  • Vorstellung der Kandidaten in der Mensa am Dienstag, 26.09.2017

  • gleichzeitig SMV-Tag mit AK-Informationen

  • Wahl am Donnerstag, 28.09.2017

  • Im Anschluss Schülerratssitzung in der 5. Stunde

TOP 5: Wahl der Verbindungslehrer und Entlastung

  • Erklärung der Aufgaben der Verbindungslehrer

  • Antrag auf Entlastung der Verbindungslehrer (Fr. Schurr, Fr. Zipp, Hr. Boßler) einstimmig angenommen

  • Dank mit Präsent

  • Kandidaten für Wahl: Fr. Schurr, Hr. Boßler, Hr. Flick

  • Anzahl der Verbindungslehrer einstimmig auf drei beschlossen

  • Wahl: Kandidaten mit zwei Gegenstimmen und einer Enthaltung bestätigt

  • Wahl durch Kandidaten angenommen

 

Protokoll_20092017

Neuer SPONGO!

 

In der Schule hängen bereits die großen Plakate:
Ein neuer SPONGO wird noch zum feierlichen Abschluss dieses Schuljahres erscheinen und Ihr könnt ihn für 3€ (Schüler, Lehrer 4€) kaufen!
Bereits am Freitag, dem 21.07. wollen wir die 44. Ausgabe unserer Schülerzeitung in der großen Pause verkaufen und auch nach dem Wochenende an den Sommerfestspielen und noch bis zum letzten Schultag werdet ihr uns auf dem Schulhof im SMV-Zelt, gleich neben der Bühne, oder in der Aula finden.

Sommerfestspiele

Wir laden alle Interessierten herzlich zu unserem Sommerfest am Montag, den 24.07.2017 ab 17 Uhr auf dem Schulhof ein.

Hier könnt Ihr sehen, an welchen Orten was stattfinden wird:

 

Die letzten Informationen zum 24h-Lauf, sowie ein kompletter Ablauf der beiden Tage findet ihr hier:

Ablauf

Informationen für Teilnehmer des 24h-Laufs

allgemeine Regeln