Integrationsturnier am HöGy⚽

Der Schule-ohne-Diskriminierungs-AK des Hölderlin-Gymnasiums
Nürtingen veranstaltet am 5. Julil um 13:30 (Anpfiff ca. 13:50) bis etwa 16:00
das Integrationsturnier, das ist ein Fußballturnier für ausnahmslos alle, egal woher,
ob geflüchtet, körperlich oder geistig beeinträchtigt, usw. denn uns liegt das
Zusammenbringen von Menschen besonders am Herzen und jeder Mensch ist
gleich.
Alle Fußballbegeisterten sind herzlich willkommen! Es winken neben dem immensen
Spaß sogar kleine Preise;)
Wir treffen uns um 13:30 auf dem Schulhof vor dem Haupteingang. Wir spielen
auf dem Kunstrasenplatz (außer der Wetterbericht hat uns angelogen, dann in
der Halle), es wäre also gut, wenn ihr entsprechende Schuhe mitbringt.
Jeder meldet sich eigenständig im Formular unten an und wir teilen die Teams vor dem Turnier ein
wobei wir versuchen, dabei möglichst euren Wünschen zu entsprechen (siehe
unten).
Einen wunderbaren Tag noch, wir freuen uns auf euch 🙂
Euer SoD-AK
Bei weiteren Fragen: ​sodak@smv.hoegy.de
Adresse des HöGys: Am Lerchenberg 75, 72622 Nürtingen


Poetry Schlemm 2019

Am Freitag 7.6.2019 hat der SoD-AK zum traditionellen Poetry Schlemm eingeladen. 
Für die Verpflegung sorgte u.a. die Koch-AG von Frau Jahn, die mit leckerem Salat, Suppe und Dessert aufwartete, aber auch 
einige der Gäste steuerten einen Beitrag zum „Weltenbuffet“ bei. 
Abgerundet wurde die Veranstaltung durch den Poetry Slam, den vier Kandidaten bestritten: Max, Helena, Belkis und Annabelle.
Die Themen der Texte waren breit gefächert: Was haben Kim Kardashian und Nofretete gemeinsam?, Was ist eigentlich „Zukunft“?, 
Betrachtungen eines Beton-Gartens oder aber die Frage „Wer bin ich?“. In der Endrunde traten Annabelle und Belkis gegeneinander an,
wobei Belkis mit ihrem Text „über die philosophischen Betrachtungen, die eine Cherry-Tomate auslöste“, gewann. 
Im Anschluss an die Siegerehrung konnten sowohl Gäste als auch Kandidaten den Abend am Buffet ausklingen lassen.

Schülerratssitzung am 28.9.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 28.09.2018

nach der Schülersprecherwahl

Leitung: Kilian Lüdicke

Protokoll: Florian Wolf, 9d

Sitzungsort: Raum 305

Abwesende Klassen: 8a, 10a

TOP 1: Ergebnis der Schülersprecherwahl

  • 851 (92%) gültige Stimmen, 55 (6%) ungültige Stimmen, 15 (2%) Enthaltungen

    • 431 (51%) Stimmen für Florian Wolf

    • 258 (30%) Stimmen für Philip Mathew

    • 162 (19%) Stimmen für Hanna Holler

  • Wahl angenommen

TOP 2: Entlastung des Wahlausschusses

  • Wahlausschuss auf Antrag des Schülersprechers einstimmig entlastet

TOP 3: Wahl der stellvertretenden Schülersprecher

  • Kandidaten: Philip Mathew, 10e; Hanna Holler, KS 1

beide Kandidaten gewählt

TOP 4: Wahl der Schülervertreter in der Schulkonferenz

  • Kandidaten: Marc Hecker, KS 2; Chiara Baumann, KS 2; Sven Föhl, KS 2; Nicole Lautenschlager, KS 1; Melanie Tuchscherer, KS 2; Farah Rasool, 10e

  • Vertreter und Stellvertreter:

    Florian Wolf (Schülersprecher) Philip Mathew

Marc Hecker (59 Stimmen) Chiara Baumann (27 Stimmen)

Sven Föhl (53 Stimmen) Nicole Lautenschlager (19 Stimmen)

Farah Rasool (30 Stimmen) Melanie Tuchscherer (18 Stimmen)

TOP 5: Finanzierungsantrag des Technik-AKs

  • vorhandener Spot (Scheinwerfer) des AKs alt, lichtschwach, unsicher

  • Anschaffung eines neuen Scheinwerfers gewünscht

    • Preis: 600€

  • Möglicherweise Teilfinanzierung durch Verein der Freunde oder Schule

    • geringerer Anteil für die SMV

  • Antrag auf Finanzierung von bis zu 600€ angenommen mit

    • 35 Stimmen dafür

    • 13 Stimmen dagegen

    • 14 Enthaltungen

Download: Protokoll_28092018

Protkoll der Schülerratssitzung am 21.9.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 21.9.2018

Leitung: Kilian Lüdicke

Protokoll: Florian Wolf, 9d

Sitzungsort: Raum 305

Alle Klassen anwesend

TOP 1: Emailverteiler

  • Erstellung eines Email-Verteilers innerhalb des Schülerrates als zusätzliches Kommunikationsmedium

TOP 2: Neuwahl des Wahlausschusses

  • Neuwahl nötig, da gewähltes Mitglied kandidieren möchte

  • Farah Rasool, 10e; Stefanie Filbert, 9b; Finn Leberecht, KS2

  • auf Vorschlag des Schülersprechers einstimmig angenommen

TOP 3: Wahl des Rechtsausschusses

  • Farah Rasool, 10e; Lukas Schneckenberger, KS2; Sven Föhl, KS2

  • mit einer Gegenstimme gewählt

TOP 4: Wahl der Stufensprecher

  • Aufteilung in Gruppen (Unterstufe, Mittelstufe, Oberstufe)

  • Stufensprecher:

    • US: Felix Recke, 6e; Emma Leitner, 6d

    • MS: Gabriela Janisch, 9d; Philip Mathew, 10e

    • OS: Chiara Baumann, KS2; Joana Freudenschuß, KS2

TOP 5: Wahl der Verbindungslehrer

  • Festlegung der Anzahl auf zwei

    • mit 2 Gegenstimmen angenommen

  • Kandidaten: Frau Jasmina Weber, Herr Tobias Flick

    • einstimmig angenommen

TOP 6: Anliegen aus der Schülerschaft

  • Rückmeldung, der Vertretungsplan sei aufgrund der Hintergrundfarbe schwer lesbar

    • Rücksprache des Schülersprechers mit Verantwortlichen, ob veränderbar

Download: Protokoll_21092018

Protokoll Schülerratssitzung am 17.7.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 17.7.2018

Leitung: Kilian Lüdicke, KS2

Protokoll: Florian Wolf, 8d

Sitzungort: Raum 241

Fehlende Klassen: 5a, 5c, 6a, 7e, KS1 D4 (KS2 nicht mehr an Schule)

TOP1: Vorschläge für Verbindungslehrer im Schuljahr 2018/19

  • Vorschläge für mögliche Kandidaten für Verbindungslehrerwahl im nächsten Schujahr gesammelt

  • Schülersprecher fragen vorgeschlagene Kandidaten

  • Wahl der neuen Verbindungslehrer in der ersten Sitzung im neuen Schuljahr

TOP2: Verabschiedung und Entlastung der diesjährigen Verbindungslehrer

  • Dank an die Verbindungslehrer für erfolgreiche Kooperation im vergangenen Jahr

  • Präsent von der SMV, überreicht durch die Schülersprecher

  • Antrag auf Entlastung der Verbindungslehrer durch den Schülersprecher

    • einstimmig angenommen

TOP3: Wahl eines Wahlausschusses

  • Wahlausschuss soll Schülersprecherwahl im nächsten Schuljahr vorbereiten und durchführen

  • Kandidaten: Farah Rasool, 9e

    Hanna Holler, KS1

    Stefanie Filbert, 8b

  • Alle drei Kandidatinnen auf Vorschlag des Schülersprechers einstimmig angenommen

TOP4: Termine

  • Kandidatenvorstellung für Schülersprecherwahl: 26.9.2018

  • Schülersprecherwahl: 28.9.2018

  • Erste Schülerratssitzung, Meldeschluss für Kandidaten: 21.9.2018

  • Sommerfest der SMV: 20.7.2018

  • Sporttage: 23. & 24.7.2018

 

Download: protokoll_17072018 (.docx)