Schülerratssitzung am 28.9.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 28.09.2018

nach der Schülersprecherwahl

Leitung: Kilian Lüdicke

Protokoll: Florian Wolf, 9d

Sitzungsort: Raum 305

Abwesende Klassen: 8a, 10a

TOP 1: Ergebnis der Schülersprecherwahl

  • 851 (92%) gültige Stimmen, 55 (6%) ungültige Stimmen, 15 (2%) Enthaltungen

    • 431 (51%) Stimmen für Florian Wolf

    • 258 (30%) Stimmen für Philip Mathew

    • 162 (19%) Stimmen für Hanna Holler

  • Wahl angenommen

TOP 2: Entlastung des Wahlausschusses

  • Wahlausschuss auf Antrag des Schülersprechers einstimmig entlastet

TOP 3: Wahl der stellvertretenden Schülersprecher

  • Kandidaten: Philip Mathew, 10e; Hanna Holler, KS 1

beide Kandidaten gewählt

TOP 4: Wahl der Schülervertreter in der Schulkonferenz

  • Kandidaten: Marc Hecker, KS 2; Chiara Baumann, KS 2; Sven Föhl, KS 2; Nicole Lautenschlager, KS 1; Melanie Tuchscherer, KS 2; Farah Rasool, 10e

  • Vertreter und Stellvertreter:

    Florian Wolf (Schülersprecher) Philip Mathew

Marc Hecker (59 Stimmen) Chiara Baumann (27 Stimmen)

Sven Föhl (53 Stimmen) Nicole Lautenschlager (19 Stimmen)

Farah Rasool (30 Stimmen) Melanie Tuchscherer (18 Stimmen)

TOP 5: Finanzierungsantrag des Technik-AKs

  • vorhandener Spot (Scheinwerfer) des AKs alt, lichtschwach, unsicher

  • Anschaffung eines neuen Scheinwerfers gewünscht

    • Preis: 600€

  • Möglicherweise Teilfinanzierung durch Verein der Freunde oder Schule

    • geringerer Anteil für die SMV

  • Antrag auf Finanzierung von bis zu 600€ angenommen mit

    • 35 Stimmen dafür

    • 13 Stimmen dagegen

    • 14 Enthaltungen

Download: Protokoll_28092018

Protkoll der Schülerratssitzung am 21.9.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 21.9.2018

Leitung: Kilian Lüdicke

Protokoll: Florian Wolf, 9d

Sitzungsort: Raum 305

Alle Klassen anwesend

TOP 1: Emailverteiler

  • Erstellung eines Email-Verteilers innerhalb des Schülerrates als zusätzliches Kommunikationsmedium

TOP 2: Neuwahl des Wahlausschusses

  • Neuwahl nötig, da gewähltes Mitglied kandidieren möchte

  • Farah Rasool, 10e; Stefanie Filbert, 9b; Finn Leberecht, KS2

  • auf Vorschlag des Schülersprechers einstimmig angenommen

TOP 3: Wahl des Rechtsausschusses

  • Farah Rasool, 10e; Lukas Schneckenberger, KS2; Sven Föhl, KS2

  • mit einer Gegenstimme gewählt

TOP 4: Wahl der Stufensprecher

  • Aufteilung in Gruppen (Unterstufe, Mittelstufe, Oberstufe)

  • Stufensprecher:

    • US: Felix Recke, 6e; Emma Leitner, 6d

    • MS: Gabriela Janisch, 9d; Philip Mathew, 10e

    • OS: Chiara Baumann, KS2; Joana Freudenschuß, KS2

TOP 5: Wahl der Verbindungslehrer

  • Festlegung der Anzahl auf zwei

    • mit 2 Gegenstimmen angenommen

  • Kandidaten: Frau Jasmina Weber, Herr Tobias Flick

    • einstimmig angenommen

TOP 6: Anliegen aus der Schülerschaft

  • Rückmeldung, der Vertretungsplan sei aufgrund der Hintergrundfarbe schwer lesbar

    • Rücksprache des Schülersprechers mit Verantwortlichen, ob veränderbar

Download: Protokoll_21092018

Protokoll Schülerratssitzung am 17.7.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 17.7.2018

Leitung: Kilian Lüdicke, KS2

Protokoll: Florian Wolf, 8d

Sitzungort: Raum 241

Fehlende Klassen: 5a, 5c, 6a, 7e, KS1 D4 (KS2 nicht mehr an Schule)

TOP1: Vorschläge für Verbindungslehrer im Schuljahr 2018/19

  • Vorschläge für mögliche Kandidaten für Verbindungslehrerwahl im nächsten Schujahr gesammelt

  • Schülersprecher fragen vorgeschlagene Kandidaten

  • Wahl der neuen Verbindungslehrer in der ersten Sitzung im neuen Schuljahr

TOP2: Verabschiedung und Entlastung der diesjährigen Verbindungslehrer

  • Dank an die Verbindungslehrer für erfolgreiche Kooperation im vergangenen Jahr

  • Präsent von der SMV, überreicht durch die Schülersprecher

  • Antrag auf Entlastung der Verbindungslehrer durch den Schülersprecher

    • einstimmig angenommen

TOP3: Wahl eines Wahlausschusses

  • Wahlausschuss soll Schülersprecherwahl im nächsten Schuljahr vorbereiten und durchführen

  • Kandidaten: Farah Rasool, 9e

    Hanna Holler, KS1

    Stefanie Filbert, 8b

  • Alle drei Kandidatinnen auf Vorschlag des Schülersprechers einstimmig angenommen

TOP4: Termine

  • Kandidatenvorstellung für Schülersprecherwahl: 26.9.2018

  • Schülersprecherwahl: 28.9.2018

  • Erste Schülerratssitzung, Meldeschluss für Kandidaten: 21.9.2018

  • Sommerfest der SMV: 20.7.2018

  • Sporttage: 23. & 24.7.2018

 

Download: protokoll_17072018 (.docx)

Protokoll Schülerratssitzung am 23.2.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 23.2.2018

Leitung: Kilian Lüdicke, KS 2

Protokoll: Florian Wolf, 8d

Sitzungsort: Raum 408

Fehlende Klassen: 8a, 9a (Klassenarbeit), KS2 D4 (Klausur), KS2 D6 (Klausur)

TOP 1: Anträge auf Satzungsänderung

Anträge siehe Anhang

  • Antrag 1 einstimmig angenommen

  • Antrag 2 mit einer Gegenstimme angenommen

  • Antrag 3 mit 11 Gegenstimmen angenommen

    • Ausarbeitung eines weiteren Antrages zur Regelung von Arbeitskreisen

  • Antrag 4 vom Antragssteller nach Aussprache zurückgezogen

  • Antrag 5 einstimmig angenommen

TOP 2: Deckelsammelaktion von Rotaract

  • Sammlung von Plastikdeckeln für Rotaract mit zwei Sammelkisten

  • Standorte: Bücherei (3. Stock) und Aufenthaltsraum neben den Automaten

  • Bitte um Rücksichtnahme auf die Kisten, da eine bereits beschädigt wurde

  • Vorschlag: Aushang eines Hinweises direkt am Pfandautomaten

TOP 3: Straßensanierungsarbeiten Am Lerchenberg

  • Sanierungsarbeiten an der Straße Am Lerchenberg durch Stadt angekündigt

  • Arbeiten zwischen Parkplatz Waldorfschule und Erlenweg

  • in zwei Bauabschnitten ab 12.3. bis voraussichtlich Pfingstferien

  • Fahrbahn nur einspurig befahrbar (Ampelregelung), Fußweg bleibt begehbar

TOP 4: Anfrage zu Vertretungsplan

  • Anfrage zu falschen Tagen, die am Vertretungsplan angezeigt werden

  • Fehler liegt im Programm vor, daher keine Möglichkeit für SMV oder Lehrer, diesen Fehler zu beheben

TOP 5: Email-Verteiler

  • Aufruf an diejenigen, die nicht im Schülerratsverteiler sind, eine Email an Schülersprecher zu schicken

TOP 6: HöGy-Ball

  • HöGy-Ball findet am 17.3. im K3N statt

  • Tanzkurs für Schüler von Lehrern am 8.3. und 15.3. jeweils um 17:30 im Spiegelsaal

TOP 7: Treffen mit Kultusministerin

  • Schülersprecher zu Treffen mit Kultusministerin am 19.3. eingeladen

  • Fragen an Fr. Dr. Eisenmann aus der Schülerschaft können an Schülersprecher weitergegeben werden

Im Anschluss: Treffen der Klassensprecher der Unterstufe zur Wahl eines Stufensprechers

Kandidaten: Lukas Hauber, 7a (2 Stimmen), Dian Weber, 6a (1 St.), Alina Bosche, 6a (1 St.), Lily Jansen, 5b (3 St.), Nicole Gwozdz, 7b (2 St.), Allegra Heilmann, 7e (5/12/15 St.), Justus Schmidt, 7e (5/12/14 St.), Richard Riedel, 5c (2 St.), Felix Recke, 5e (5/5 St.),

Nick Kolb, 5a (1 St.), Lena Jabben, 6c (2 St.)

Allegra Heilmann, 7e nach zweimaliger Stichwahl mit 15 Stimmen gewählt

Downloads:

Faschingsparty am 9. Februar

Am Freitag, den 9.02.2018 veranstaltet der Feste-AK die Unterstufen-Faschingsparty. Diese beginnt um 17:30 Uhr und endet gegen 21:30 Uhr.

Eingeladen sind alle Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 7. Eintritt zahlt ihr mit Verkleidung 3€, ohne Verkleidung 3,50€.

Euch erwarten ein DJ, lustige Spiele, ein Kostümwettbewerb und vieles mehr! Außerdem werden wir Pizza bestellen, nehmt also ein kleines Taschengeld mit.

Wir freuen uns auf euch!
Euer Feste AK