Archiv der Kategorie: Protokolle

Protokoll Schülerratssitzung am 17.7.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 17.7.2018

Leitung: Kilian Lüdicke, KS2

Protokoll: Florian Wolf, 8d

Sitzungort: Raum 241

Fehlende Klassen: 5a, 5c, 6a, 7e, KS1 D4 (KS2 nicht mehr an Schule)

TOP1: Vorschläge für Verbindungslehrer im Schuljahr 2018/19

  • Vorschläge für mögliche Kandidaten für Verbindungslehrerwahl im nächsten Schujahr gesammelt

  • Schülersprecher fragen vorgeschlagene Kandidaten

  • Wahl der neuen Verbindungslehrer in der ersten Sitzung im neuen Schuljahr

TOP2: Verabschiedung und Entlastung der diesjährigen Verbindungslehrer

  • Dank an die Verbindungslehrer für erfolgreiche Kooperation im vergangenen Jahr

  • Präsent von der SMV, überreicht durch die Schülersprecher

  • Antrag auf Entlastung der Verbindungslehrer durch den Schülersprecher

    • einstimmig angenommen

TOP3: Wahl eines Wahlausschusses

  • Wahlausschuss soll Schülersprecherwahl im nächsten Schuljahr vorbereiten und durchführen

  • Kandidaten: Farah Rasool, 9e

    Hanna Holler, KS1

    Stefanie Filbert, 8b

  • Alle drei Kandidatinnen auf Vorschlag des Schülersprechers einstimmig angenommen

TOP4: Termine

  • Kandidatenvorstellung für Schülersprecherwahl: 26.9.2018

  • Schülersprecherwahl: 28.9.2018

  • Erste Schülerratssitzung, Meldeschluss für Kandidaten: 21.9.2018

  • Sommerfest der SMV: 20.7.2018

  • Sporttage: 23. & 24.7.2018

 

Download: protokoll_17072018 (.docx)

Protokoll Schülerratssitzung am 23.2.2018

Protokoll der Schülerratssitzung am 23.2.2018

Leitung: Kilian Lüdicke, KS 2

Protokoll: Florian Wolf, 8d

Sitzungsort: Raum 408

Fehlende Klassen: 8a, 9a (Klassenarbeit), KS2 D4 (Klausur), KS2 D6 (Klausur)

TOP 1: Anträge auf Satzungsänderung

Anträge siehe Anhang

  • Antrag 1 einstimmig angenommen

  • Antrag 2 mit einer Gegenstimme angenommen

  • Antrag 3 mit 11 Gegenstimmen angenommen

    • Ausarbeitung eines weiteren Antrages zur Regelung von Arbeitskreisen

  • Antrag 4 vom Antragssteller nach Aussprache zurückgezogen

  • Antrag 5 einstimmig angenommen

TOP 2: Deckelsammelaktion von Rotaract

  • Sammlung von Plastikdeckeln für Rotaract mit zwei Sammelkisten

  • Standorte: Bücherei (3. Stock) und Aufenthaltsraum neben den Automaten

  • Bitte um Rücksichtnahme auf die Kisten, da eine bereits beschädigt wurde

  • Vorschlag: Aushang eines Hinweises direkt am Pfandautomaten

TOP 3: Straßensanierungsarbeiten Am Lerchenberg

  • Sanierungsarbeiten an der Straße Am Lerchenberg durch Stadt angekündigt

  • Arbeiten zwischen Parkplatz Waldorfschule und Erlenweg

  • in zwei Bauabschnitten ab 12.3. bis voraussichtlich Pfingstferien

  • Fahrbahn nur einspurig befahrbar (Ampelregelung), Fußweg bleibt begehbar

TOP 4: Anfrage zu Vertretungsplan

  • Anfrage zu falschen Tagen, die am Vertretungsplan angezeigt werden

  • Fehler liegt im Programm vor, daher keine Möglichkeit für SMV oder Lehrer, diesen Fehler zu beheben

TOP 5: Email-Verteiler

  • Aufruf an diejenigen, die nicht im Schülerratsverteiler sind, eine Email an Schülersprecher zu schicken

TOP 6: HöGy-Ball

  • HöGy-Ball findet am 17.3. im K3N statt

  • Tanzkurs für Schüler von Lehrern am 8.3. und 15.3. jeweils um 17:30 im Spiegelsaal

TOP 7: Treffen mit Kultusministerin

  • Schülersprecher zu Treffen mit Kultusministerin am 19.3. eingeladen

  • Fragen an Fr. Dr. Eisenmann aus der Schülerschaft können an Schülersprecher weitergegeben werden

Im Anschluss: Treffen der Klassensprecher der Unterstufe zur Wahl eines Stufensprechers

Kandidaten: Lukas Hauber, 7a (2 Stimmen), Dian Weber, 6a (1 St.), Alina Bosche, 6a (1 St.), Lily Jansen, 5b (3 St.), Nicole Gwozdz, 7b (2 St.), Allegra Heilmann, 7e (5/12/15 St.), Justus Schmidt, 7e (5/12/14 St.), Richard Riedel, 5c (2 St.), Felix Recke, 5e (5/5 St.),

Nick Kolb, 5a (1 St.), Lena Jabben, 6c (2 St.)

Allegra Heilmann, 7e nach zweimaliger Stichwahl mit 15 Stimmen gewählt

Downloads:

Protokoll Schülerratssitzung am 28.09.2017

Protokoll der Schülerratssitzung am 28.09.2017

im Anschluss an die Schülersprecherwahl

Sitzungsvorsitz: Kilian Lüdicke, Fabian Weber

Sitzungsort: Raum 106

Anwesenheit: KS 2 D6 fehlt (entschuldigt wegen Klausur), ansonsten alle Klassen/Kurse vertreten

Belkis Turgan als Schülersprecherkandidatin anwesend

TOP 1: Emailverteiler

  • nicht alle Adressen auf Verteilerliste richtig

  • erneuter Aufruf zur Angabe der Adresse

TOP 2: Verkündung des Wahlergebnisses

  • Verkündung durch den Wahlausschuss

  • Insgesamt 1030 abgegebene Stimmen

  • Davon:

    • Kilian Lüdicke 628 (61%)

    • Belkis Turgan 293 (28%)

    • Ungültig 70 (7%)

    • Nicht abgegeben 39 (4%)

  • Ernennung von Kilian Lüdicke zum Schülersprecher

TOP 3: Entlastung des Wahlausschusses

  • Antrag auf Entlastung des Wahlausschusses einstimmig angenommen

TOP 4: Wahl der stellvertretenden Schülersprecher

  • Kandidaten: Florian Wolf (8d), Marc Hecker (KS 1), Farah Rasool (9e), Fabian Weber (KS 2), Nina Gauder (KS 2)

  • kurze Vorstellung der Kandidaten

  • geheime Wahl

  • Ergebnis:

    • Fabian Weber: 49 Stimmen

    • Florian Wolf: 33 Stimmen

    • Marc Hecker: 27 Stimmen

    • Farah Rasool: 20 Stimmen

    • Nina Gauder: 15 Stimmen

TOP 5: Wahl der Teilnehmer der Schulkonferenz

  • Vorstellung des Amtes

  • Kandidaten: Sven Föhl (KS 1), Florian Wolf (8d), Marc Hecker (KS 1), Jann Syhr (KS 2), Joana Freudenschuß (KS 1), Hanna Holler (KS 1), Nina Gauder (KS 2), Tristan Fender (KS2), Farah Rasool (9e), Carolin Baur (KS 2)

  • Vorstellung der Kandidaten

  • gehehime Wahl

  • Ergebnis:

    • Sven Föhl: 45 Stimmen

    • Marc Hecker: 33 Stimmen

    • Florian Wolf: 25 Stimmen

    • Farah Rasool: 21 Stimmen

    • Joana Freudenschuß: 19 Stimmen

    • Hanna Holler: 16 Stimmen

    • Carolin Baur: 16 Stimmen

    • Nina Gauder: 14 Stimmen

    • Tristan Fender: 11 Stimmen

    • Jann Syhr: 8 Stimmen

  • Verzicht von Carolin Baur, daher keine Stichwahl

  • Teilnehmer der Schulkonferenz:

    1. Kilian Lüdicke (kraft Amtes), Stellvertreter Fabian Weber

    2. Sven Föhl, Stellvertreter Farah Rasool

    3. Marc Hecker, Stellvertreter Joana Freudenschuß

    4. Florian Wolf, Stellvertreter Hanna Holler

 

Protokoll_28092017

Protokoll Schülerratssitzung am 20.09.2017

Protokoll der Schülerratssitzung am 20.09.2017

Sitzungsvorsitz: Kilian Lüdicke, Fabian Weber

Sitzungsort: Raum 242

Anwesenheit: KS 1 D2 und D5 nicht anwesend, ansonsten vollständig

TOP 1: Emailverteiler

  • Erstellung eines Emailverteilers zur zusätzlichen Kommunikation innerhalb des Schülerrates

  • bereits im letzten Jahr erstellt worden

  • Vorgehen: Liste durchgegeben, zusätzliche Option direkte Email an Schülersprecher

  • Vervollständigung während der Sitzung

TOP 2: Wahl des Rechtsausschusses

  • Erklärung der Aufgaben des Ausschusses (s. SMV-Satzung)

  • Suche nach Kandidaten: Farah Rasool (9e), Sven Föhl (KS1), Jonas Walter (10a)

  • Abstimmung: Kandidaten mit einer Gegenstimme angenommen

TOP 3: Wahl der Stufensprecher

  • Wahl in drei Gruppen (Unter-, Mittel- und Oberstufe) räumlich getrennt

  • Unterstufensprecher: Maike Föhl (7d), Hannes Sigloch (7c)

  • Mittelstufensprecher: Farah Rasool (9e), Melanie Ludwig (9c)

  • Oberstufensprecher: Alexandra Olesenko (KS2), Marc Hecker (KS1)

TOP 4: Ankündigung der Schülersprecherwahl

  • Erklärung des Ablaufes durch den Wahlausschuss

  • Vorstellung der Kandidaten in der Mensa am Dienstag, 26.09.2017

  • gleichzeitig SMV-Tag mit AK-Informationen

  • Wahl am Donnerstag, 28.09.2017

  • Im Anschluss Schülerratssitzung in der 5. Stunde

TOP 5: Wahl der Verbindungslehrer und Entlastung

  • Erklärung der Aufgaben der Verbindungslehrer

  • Antrag auf Entlastung der Verbindungslehrer (Fr. Schurr, Fr. Zipp, Hr. Boßler) einstimmig angenommen

  • Dank mit Präsent

  • Kandidaten für Wahl: Fr. Schurr, Hr. Boßler, Hr. Flick

  • Anzahl der Verbindungslehrer einstimmig auf drei beschlossen

  • Wahl: Kandidaten mit zwei Gegenstimmen und einer Enthaltung bestätigt

  • Wahl durch Kandidaten angenommen

 

Protokoll_20092017

Protokoll Schülerratssitzung am 04.07.2017

Protokoll Schülerratssitzung am 04.07.2017, 6.Stunde:

Top 1: Sommerfestspiele

  • 24h-Lauf Anmeldungen noch bis diesen Freitag! → dafür schulfrei!
  • Stimmungsbild: viele wissen bereits, dass sie laufen
  • Mannschaftslisten müssen zusätzlich zur individuellen Anmeldung ausgefüllt werden, Zettel in App oder auf Homepages → in SMV-Briefkasten
  • Entweder Laufen oder Unterricht
  • Strecke geht 1km
  • [Änderung: Wegen der Aufsichtspflicht müssen alle unter 18-Jährige das Schulgelände bis 22 Uhr verlassen. Die Ausnahmen mit den eigenen Eltern gelten weiterhin.]
  • Eltern dürfen auch mitlaufen, bzw. andere Leute, alle über Zettel anmelden
    → auch Cousinen, Onkel, Tante, Oma, Freunde von anderen Schulen,…
  • mindestens 5 Personen in einer Mannschaft
  • beliebig viele Sponsoren

Top 2: Spenden beim 24h-Lauf

  • Abstimmung darüber am Tag → prozentuale Spende je nach Ausgang der Abstimmung
  • Zur Auswahl stehen:
    • Behindertenförderung Linsenhofen
    • Flüchtlingshilfe nfant Nürtingen
    • Ärzte ohne Grenzen

Top 3: Danksagung der Verbingungsleherer für spontane Pausenaktion

Top 4: Sommerfest

  • Montag 24.07.2017 am Nachmittag/ Abend 17-22 Uhr
  • 10. Klassen und KS1 sollten mehr Stände machen!
    → Es kann Geld für die eigene Klassenkasse kann gesammelt werden. Diese Einnahmequelle ist ziemlich zuverlässig!

Top 5: SMV Stand am Sommerfest

  • durchgängig, auch beim 24h-Lauf
  • 927,01€ müssen ausgelegt werden, refinanzieren sich aber → Schülerrat muss mit einfacher Wahl bestätigen
  • Ergebnis: Antrag einstimmig angenommen

Top 6: Satzungsänderung

  • Verbindungslehrer sollen auch von Ak-Leitern gewählt werden, ansonsten haben Ak-Leiter weiterhin kein Stimmrecht im Schülerrat
  • Antrag einstimmig angenommen

Top 7: Vorschläge für Verbindungslehrer im nächsten Schuljahr

  • Vorschläge wurden gesammelt, die genannten Lehrer werden gefragt.

Top 8: Wahlausschuss für Schülersprecherwahl im kommenden Schuljahr

  • Aufgabe: Abstimmung mit Schulleitung, Schülersprecher werben, Organisation der Schülersprecherwahl
  • 4 Schüler stehen als Vorschlag für den Wahlausschuss zur Abstimmung
  • Wahlausschuss vom Schülerrat durch einfache Abstimmung angenommen