Protokoll Schülerratssitzung 02.10.2020

  • Ergebnisse Schülersprecherwahl:
  • Entlastung des Wahlausschusses: Mit einer Enthaltung abgestimmt
  • Wahl der Verbindungslehrer: Frau Weber, Herr Flick; einstimmig gewählt
  • Wahl des Rechtsausschuss: Franziska Knappe, Tim Schreitmüller, Lucas Maxim, Maike Föhl, Lucy Fürchtenicht; einstimmig gewählt
  • Wahl der stellv. Schülersprecher: Gabriela Janisch (39 Stimmen – 1. Stellvertreterin), Felix Recke (31 Stimmen, 2. Stellvertreter)
  • Wahl der Vertreter für die Schulkonferenz (Vertretung):
    • Marco Knor, Franziska Knappe
    • Felix Hartnagel, Leonie Wagner
    • Jennifer Cosolo, Lisanne Freudenschuss

Protokoll Schülerratsitzung 25.09.2019

0
Stimmen für Florian Wolf

1. Schülersprecher Wahlergebnisse

  • Florian Wolf , 10d | 530 Stimmen
  • Jennifer Cosolo, 10a | 175 Stimmen
  • Kandemir Kilic, 8a | 144 Stimmen
  • Eliah Martel, 8d | 28 Stimmen

2. Wahlausschuss entlasten:

Einstimmig entlastet

3. Stellvertretende Schülersprecher

  • Gabriela Janisch, 10d
  • Hanna Holler, KS2

4. Verbindungslehrer Entlastung & Neuwahl

Einstimmig entlastet sowie neugewählt:

  • Frau Weber
  • Herr Flick

5. Wahl des Rechtsausschusses

6. Wahl der Schüler für die Schulkonferenz

  • Hanna Holler, KS2 | Stellvertretend: Annika Valsamas, KS2
  • Felix Hartnagel, KS1 | Stellvertretend: Kathrin Förder, KS2
  • Marco Knor, KS1 | Stellvertretend: Nicole Lautenschlager, KS2

7. Wahl der Stufensprecher

Unterstufe: Lilly, 7b / Felix Petermann, 7e

Mittelstufe: Irmela Pfeffermann, 10a | Zoe Weingard, 8

Oberstufe: Nico Maisch, KS2 / Roman Malich, KS1

Schülerratsitzung am 23.05.2019

Protokoll der Schülerratsitzung am 23.05.2019

Leitung: Florian Wolf (9D)

Protokoll: Hanna Holler (KS1)

Sitzungsort: Raum 015

Top 1: Jubiläumsjahr 2020 – Projekttage

  • Vorstellung des Anmeldezettel für die Projekte, Anmeldefrist endet am letzten Schultag des Schuljahr 2018/19 (26.07.2019).
  • Die Anmeldezettel liegen hinten in den Tagebüchern und auf dem Schrank vor der Bibliothek wo auch die Fächer der Schüler der Kursstufe sind.

Top 2: Finanzierungsantrag des Schülersprecher

  • Für die Erneuerung des SMV-Zimmer beantragte der Schülersprecher ein Budget von 300€.
  • Der Antrag wurde mit 4 Enthaltungen angenommen.

Top 3: Verabschiedung der Hausmeister und Frau Heibert

  • Es wurde diskutiert, wie die SMV die Hausmeister und Frau Heibert verabschieden kann.
  • Falls jemand einen Vorschlag hat bitte in den SMV Briefkasten werfen.

Top 4: Generalsanierung des HöGys

  • Erinnerungen an die Gemeinderatssitzung am 04.06.2019 um 18 Uhr im großen Sitzungssaal des Rathaus, in der über die Generalsanierung des HöGys abgestimmt wird.
  • Es wurde ein temporäres Gremium gegründet, welches sich um die Koordination von Leserbriefen zum Thema Generalsanierung am HöGy befasst. Dieses temporäre Gremium wird von : Finn Leberecht (KS2), Gabriela Janisch (9D), Hanna Holler (KS1), Marc Hecker (KS2) und Florian Wolf (9D) geleitet.
  • Falls ihr einen Leserbrief geschrieben habt, oder eine Frage habt, schreibt eine E-Mail an: sanierung@smv.hoegy.de